Песня помогает преодолевать трудности: жительница Лосино-Петровского округа отметила 95-летний юбилей
Всю свою трудовую жизнь Елизавета Лисякова посвятила ткацкой
фабрике в городе Щелково. Там она начала работать с 14 лет.
«Мне мастер говорит: «Маленькая ростом». Я говорю: «Закину как-нибудь нитки, закину наверх». И вот мне предлагали другую работу, я туда не пойду, я пойду сюда. И вот я с 14 лет, в 1943-м году начала работать. Работала, потом мне муж говорит, все, уходи, хватит работать тебе. Говорит, сыну помогай», — рассказывает Елизавета Лисякова.
После выхода на пенсию женщина еще некоторое время
подрабатывала на фабрике. Также помогала в воспитании внука, а иногда и за
соседскими детьми приглядывала. Сейчас внук сам часто навещает бабушку. И
соседи ее не оставляют без внимания.
Елизавета Ивановна рассказала, что очень любит петь и
танцевать. И песня помогает ей по жизни преодолевать трудности.
«Я в самодеятельность ходила. В Москву ездили, на смотры. Сейчас как-то не стали песни петь, как-то отошло, что ли. А раньше пели, и плясали, и танцевали. Я и мужа хотела научить танцевать. Я любитель была на танцы ходить, так легко танцевала. Кто меня не возьмет, говорит: «Ты так легко танцуешь, в вальсе крутишься». Я вот как с детства начала, у меня все вот так. Я вся вот такая», — вспоминает именинница.
В праздничный день Елизавета Лисякова не осталась без
внимания. Поздравить с Днем рождения и вручить подарки от себя лично и
поздравительный адрес от губернатора Московской области приехал глава округа
Сергей Джеглав.
«Мы недавно отпраздновали День города. И первые слова, которые я говорю всегда на таком празднике, что город и день города — это праздник тех, кто родился здесь, посвятил себя городу, строил его. И тот город, который в данный момент, это заслуга этих ветеранов. И очень важно всегда помнить о них, навещать, обсуждать их проблемы и помогать им», — сказал руководитель муниципалитета.
Сергей Джеглав добавил, что такие люди, на чью жизнь пришлось много
испытаний и перемен — достойный пример силы духа, оптимизма и воли к жизни для
молодого поколения.
Ранее сообщалось, что в Лосино-Петровском впервые выездная администрация прошла на предприятии.