Фото: Валерия Тингаева
Фото: Валерия Тингаева

Компенсация за аренду жилья: в Лосино-Петровском учителя воспользовались мерами поддержки


/Главная /Социальная защита
Автор текста:
Валерия Тингаева
/эксклюзив
/Главная /Социальная защита
Автор текста:
Валерия Тингаева

/эксклюзив

В Лосино-Петровском компенсацией уже воспользовалось 10 учителей. Учитель школы №1 Алла Дымова узнала о мерах поддержки от директора школы.

Фото: Валерия Тингаева
Фото: Валерия Тингаева

«Наш директор, Оксана Борисовна пригласила меня и рассказала, что была конференция с Министерством образования. Там предложили такую социальную поддержку, чтобы возмещать деньги за съемное жилье педагогам Московской области. Я попробовала, подала заявление, и все, мне одобрили», — рассказала учитель. 
Фото: Валерия Тингаева
Фото: Валерия Тингаева

В школе она работает уже 15 лет. В Лосино-Петровский приехала из Карелии, где закончила Карельский государственный педагогический институт. Сразу устроилась в детский сад. Затем работала в школе секретарем, когда освободилось место педагога — устроилась по специальности.

Педагог отметила, что процесс подачи заявления довольно прост, это надо сделать через портал Госуслуг. В отдел образования администрации потребовались только приказ о трудоустройстве и второй документ с количеством часов. Саму меру поддержки недооценить трудно.

Картинка

«Я оплачиваю съем квартиры. Теперь мне возмещают 20 тысяч, которые не приходится тратить из бюджета семьи. Есть возможность что-то приобрести себе, ребенку. Я прям очень довольна такой поддержкой. Очень приятно и здорово», — рассказала Алла Дымова. 

Основными требованиями для получения средств является отсутствие собственного или служебного жилья у учителя или членов семьи (супруга/супруги или детей), а также нагрузка не менее 27 часов и 25 часов для учителей начальных классов. Кроме компенсации за аренду жилья для педагогов Московской области также действуют и другие меры поддержки, такие как «Социальная ипотека», выплаты молодым учителям и классным руководителям.

  • Фото: пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области
    Фото: пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области

    Для школьников Подмосковья лесники проводят профориентационные уроки


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    /Главная /Образование
    Автор текста:

    Во многих школах существует замечательная традиция - профессионалы  приезжают в учебное учреждение и рассказывают о значении лесов и напоминают о необходимости бережного отношения к природе.

    Юные лесоводы тоже встречаются со школьниками, читают им лекции, отвечают на их вопросы, а также знакомят с приборами и инструментами, которые используют лесные специалисты в работе.

    Главная цель таких встреч - рассказать ребятам о сложной и важной работе лесничего. 

  • Фото: Лосино-Петровская городская библиотека
    Фото: Лосино-Петровская городская библиотека

    Детей поселка Биокомбината познакомили с творчеством Корнея Чуковского


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    /Главная /Культура
    Автор текста:

    Ко дню рождения Корнея Чуковского в отделе обслуживания п. Биокомбината прошли литературные чтения «Золота россыпь детской классики».

    Детей познакомили с биографией Чуковского, вспомнили его произведения. Затем ребята ответили на вопросы сказочной викторины и прочитали вслух его стихи.

    В завершение встречи ребята познакомились с литературой книжной выставки, посвященной жизни и творчеству детского писателя.

    Фото: Лосино-Петровская городская библиотека
    Фото: Лосино-Петровская городская библиотека

    В Министерстве культуры и туризма Московской области отмечают, что библиотеки Подмосковья стали современными и востребованными центрами знаний, они обеспечивают интеллектуальный и культурный досуг жителей. Сегодня для жителей Московской области в регионе открыто 924 библиотеки.

    Возрастные ограничения: 6+

    Все мероприятия проводятся бесплатно

  • Фото: Медиабанк Подмосковья
    Фото: Медиабанк Подмосковья

    Новая учебная неделя в школе Биокомбината началась с выноса флага и исполнения гимна России


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Образование
    Автор текста:

    /важно

    Школьники присоединились к Всероссийской акции «Цветок надежды». Затем в классах состоялись занятия «Разговоры о важном». Тема сегодняшнего занятия: «Единство народов России».

    Школьникам напомнили о правилах поведения при террористической опасности; Учащиеся почтили память погибших и выразили пожелания скорейшего выздоровления раненым.

    Преподаватели школы также обратились к родителям. Они порекомендовали предупредить своих детей об активизации деятельности по вербовке в террористические организации, рассказать об уголовной ответственности.


    «Большинство вербовщиков – тонкие психологи, обученные техникам и методикам воздействия на психику людей. Для них не существует «грязных» методов», - отметили в школе.

    В школе напомнили взрослым, что молодежь – в группе риска.

  • Фото: пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области
    Фото: пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области

    Ярмарка вакансий прошла в государственном аграрном университете имени К.А. Тимирязева


    /Главная /Подмосковье
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Подмосковье
    Автор текста:

    /важно

    Студентам предложили пройти производственную и преддипломную практику и трудоустройство в Московской области.

    Ребята задавали много вопросов, на которые лесные специалисты с радостью подробно отвечали. Как результат - более пятидесяти человек заполнили анкеты для будущего трудоустройства и прохождения практики в филиалах ГАУ МО «Центрлесхоз».

    Для информации. С 2023 года между Комитетом лесного хозяйства Московской области и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева действует соглашение о партнерстве.

  • Фото: «Движение Первых» в Лосино-Петровском
    Фото: «Движение Первых» в Лосино-Петровском

    Активисты «Движения Первых» помогают бойцам СВО в тылу


    /Главная /Патриоты
    Автор текста:
    /Главная /Патриоты
    Автор текста:

    Маскировочные сети широко используются для укрытия техники в зонах военных операций и даже могут изменять окружающий ландшафт, однако их использование требует определенных знаний и навыков. Такая сеть может в буквальном смысле спасти жизни людям.

    Фото: «Движение Первых» в Лосино-Петровском
    Фото: «Движение Первых» в Лосино-Петровском

    «Мне очень нравится плести укрытия для маскировки, я считаю это важным, потому что этим мы помогаем и поддерживаем бойцов, которые находятся в зоне СВО», - рассказывает активист «Движения Первых»  Виолетта Кукушкина. 

    Девушка учится в 7а классе в Свердловской школе им. М.П.Марченко городского округа Лосино-Петровский.

    Фото: «Движение Первых» в Лосино-Петровском
    Фото: «Движение Первых» в Лосино-Петровском

    Ранее мы писали о том, как школьники округа подготовили целую партию расписных пряников для бойцов СВО.

    «Движение Первых» создано в ноябре 2023 года. По словам главного специалиста по организации работы в Лосино-Петровском Екатерины Самардак, его задача — воспитание, организация досуга подростков и формирование мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей.