:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNC9OVmRicGpNM0gybk95VUpDZ2JlNVQxYk00NGRjanZMaWp1YmlNd0t6LmpwZw.webp)
Из аварийных домов Москоского региона за неделю переселили более 40 человек
Свыше 860 кв. метров аварийного жилья расселили на минувшей неделе в пяти муниципалитетах Московской области, 44 человека переехали в новые квартиры или получили компенсации. Дома расселяют в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».
Многие из жителей аварийных домов не желают ждать пока их расселят и подают заявление на получение жилищного сертификата.
По сертификату государство выкупает 1 м² аварийного жилья по цене 130 186 рублей. Минимальный оплачиваемый метраж — 33 м², даже если площадь, принадлежащая собственнику, меньше. Таким образом, выплата по сертификату составит не менее 4 296 138 руб.
По вопросам переселения из аварийного жилья можно обращаться на горячую линию Минстроя МО по телефону: 8(926)611-93-33.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что программу переселения из аварийного жилья в регионе планируют завершить досрочно.
«Тема расселения аварийного жилья касается десятков тысяч человек. Важно не допускать срывов. Все, что касается современных трансформаций в части удобного получения сертификата на покупку жилья, мы должны смело использовать, расширять эту практику. Ветхое жилье также нуждается в форсированном расселении. И от скорости реализации этой программы зависит, соответственно, качество жизни огромного количества семей», - заявил Андрей Воробьев.