Работодатели отправляют россиян в отпуск за свой счет, чтобы не платить

Новый формат оптимизации денежных отношений с работниками

/Главная /Всероссийские новости
Автор текста:
Дмитрий Кравцов
/Главная /Всероссийские новости
Автор текста:
Дмитрий Кравцов

Россияне массово берут отпуска за свой счет


В третьем квартале 2023 года свыше 3,4 млн россиян на предприятиях России отправились в неоплачиваемые отпуска ("за свой счет"). Это является рекордом за последние 10 лет, пишет РБК.

Данный показатель увеличился на четыре процента по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. В то же время число сотрудников, находившихся в простое в июле-сентябре 2023 года, уменьшилось в 2,4 раза. Впервые за последние десять лет это число упало ниже 100 тыс., отмечают аналитики.

По мнению экспертов, данная динамика связана с усиление проблемы скрытой безработицы в России. В нынешней сложной экономической ситуации работодатели выгоняют своих сотрудников в неоплачиваемые отпуска, чтобы не платить людям за простой.

Сильнее всего число бравших отпуск за свой счет в третьем квартале выросло в строительстве (+14%), научной и технической деятельности (+7%), здравоохранении и образовании (+6%).

Читайте также:

Путин: безработица в России находится на уровне 2,9%

«Производство без науки жить не может»: щелковский биокомбинат провел международную конференцию биотехнологов