:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNS93aGJjSk9aVWhFaTN6WDhuYU9tQnM3UEdlQThIaW82NnlHYmYzdDhiLmpwZw.webp)
Краснокнижные птицы, которые выбрали Лотошино
Одним из самых популярных мест наблюдения за птицами у орнитологов Подмосковья являются пруды Лотошинского рыбхоза. Именно здесь можно увидеть множество водоплавающих, перелетных и зимующих птиц. Особую ценность для наблюдателей представляют птицы, получившие природоохранный статус.
На сегодня в Красную книгу Московской области занесено более 60 видов птиц, из них несколько десятков встречается в Лотошине. О некоторых из них REGIONS собрал интересные факты.
Лебедь-кликун
Находится под охраной в Московской области с 1978 года. Тщательно выбирает место гнездования и предпочитает, как правило, большие, наименее посещаемые водоемы, заросшие по берегам тростником. Эти факторы, по мнению специалистов, являются одной из причин сокращения численности птиц. Лебеди-кликуны моногамны и могут жить в паре много лет. В последнем издании Красной книги Московской области есть информация об одной паре птиц, загнездившихся на территории Лотошина.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS9QRmVFbEhCQ1ZrdjJvblE2RVVaUzBvYnQ5empZMURJMkY1U2xVYnUwLmpwZw.webp)
Белый аист
Крупная и красивая птица, приносящая, как говорят в народе, счастье в дом, начала гнездиться в Подмосковье относительно недавно. Специалисты уверяют, что этот регион белые аисты начали выбирать для гнездования около 50 лет назад. Они также моногамны, как и лебеди-кликуны, образуют пары на долгие годы. Известно, что пара белых аистов может гнездиться в одном и том же месте несколько лет подряд.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS8zNFEwRzhEcWtNWUhqY2RyNnp1SE9DdlhWUjV0N212VmY2YWxHS2I3LmpwZw.webp)
Главным фактором снижения численности этого вида является недостаточность мест для удобного расположения большого гнезда. Природоохранные мероприятия Министерства экологии и природопользования Московской области помогают улучшить ситуацию, в их числе пропаганда необходимости охраны вида, охрана гнезд как памятников природы и сооружение гнездовых платформ, шефство со стороны организаций, содержащих и обслуживающих водонапорные башни и ЛЭП.
На радость орнитологам и местным жителям количество пар белых аистов, решивших остановиться в Лотошине, с каждым годом растет.
Серый журавль
Еще одна птица-моногам, относящаяся к редкому гнездящемуся виду. Для высиживания потомства выбирает заболоченные поймы и обширные, заросшие кустарником болота. Для сохранения популяции серых журавлей в Московской области введены некоторые ограничения:
- запрещена весенняя охота и посещение болот с апреля по июль в местах их гнездования
- запрещено собирать клюкву в местах ночевок журавлиных скоплений до 1 октября.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS90RDFSdFpWVDhMMG1kNFA0cTJIcGNqSFlWUWh4a2VnZkEwUFE4UzRGLmpwZw.webp)
Первые стаи журавлей обычно появляются в Лотошине как только земля начинает освобождаться от снега. Любители фотоохоты могут встретить этих грациозных птиц и в мае.
Жителям и гостям муниципального округа Лотошина, стоит помнить, что каждая из птиц, занесенных в Красную книгу Московской области, нуждается в особой заботе и защите.
Ранее REGIONS сообщал об аисте из Монасеина, который не справился со строительством гнезда.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9US3VqVGlhU1h6eG5maHdhdk1ONlBzVUJ0eDVES3VBYldnZ2g4aFdjLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2tuMi0yMjEwLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzRfNU1HM3hEei5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy00Nzg4LTFfY0Z1WEE0Yy5qcGc.webp)