:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9lbnRvbG9tYS1qYWRvdml0YWphLmpwZw.webp)
Комлесхоз призвал жителей Подмосковья не собирать подозрительные грибы
/Главная /Сельское хозяйство
Автор текста:
Дарья Петрова
Грибной сезон в Подмосковье продолжается, но нередко незадачливые любители тихой хоты собирают несъедобные или даже ядовитые грибы.
Во вторник, 3 октября, председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов напомнил грибникам о ядовитых дарах леса, которые не стоит собирать. Комлесхоз предлагает грибникам брать только хорошо знакомые им виды грибов или сверяться со справочником.
— уточнил Баженов.,
«И обязательно подвергать „улов“ термической обработке перед употреблением»,
Абсолютно точно не стоит рвать бледную поганку, мухоморы и ложные опята. Однако в лесах области есть и более изощренные виды, такие как энтолома ядовитая. Она способна вызвать диарею и пищевое отравление, вплоть до летального исхода. Внешне он похож на шампиньон с розовыми пластинками и загнутой шляпкой.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9US3VqVGlhU1h6eG5maHdhdk1ONlBzVUJ0eDVES3VBYldnZ2g4aFdjLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2tuMi0yMjEwLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzRfNU1HM3hEei5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy00Nzg4LTFfY0Z1WEE0Yy5qcGc.webp)