В лотошинском музее появились новые уникальные экспонаты
В преддверии Дня освобождения Лотошина от немецко-фашистских захватчиков, в Лотошинском историко-краеведческом музее обновили военную экспозицию. В музее появились новые экспонаты: подлинные документы бойцов, вырезки из газет, атрибутика, фотографии из советских и немецких источников.
Директор лотошинского историко-краеведческого музея Владимир Куликов отметил, что экспозиция, посвященная событиям Великой Отечественной войны, стала более полной и интересной.
С октября 1941 года по январь 1942 года Лотошинский район, ныне входящий в состав муниципального округа Лотошино, находился под оккупацией немецкой армии. За время своего пребывания на территории района гитлеровцы совершили чудовищные преступления: они расстреляли 908 человек, 140 человек погибли от пыток или замерзли, несколько десятков человек были повешены, а 13 — сожжены заживо.
Из 146 населенных пунктов, располагавшихся на территории района, 126 были уничтожены или разрушены. Немцы уничтожили или серьезно повредили 50 школ, 287 культурно-бытовых учреждений, а также десятки предприятий и артелей, включая спиртзавод и фабрику «Ударница».
Ранее сообщалось, что в Лотошине прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 83-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков.