:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC8xMjMtYndwbG12dV9uNkEybmpFLndlYnA.webp)
«Церковь способна помочь»: российский священник призвал женщин не делать аборты даже после изнасилования
Иерей Филипп Ильяшенко объяснил, почему нужно сократить срок для абортовВ Госдуме на очередном заседании была поднята важная тема — ограничение абортов в России. Российская православная церковь (РПЦ) и врачи предложили ряд инициатив, вызывая ожесточенные дискуссии в обществе. Особенно жарким спорам подверглось предложение сократить срок для прерывания беременности, наступившей после изнасилования, до 12 недель. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».
Иерей Филипп Ильяшенко, священник храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе, рассказал нам о своей позиции, обращаясь и к жертвам насилия.
Он также отметил, что данное заявление распространяется и на детей, зачатых в результате изнасилования. Хотя деяние самого изнасилования не может быть оправдано, это не должно стать причиной для еще более страшного греха, подчеркнул иерей.
Что касается женщин, которые забеременели в результате изнасилования и не могут себе позволить рождение и воспитание ребенка, иерей заявил, что государство и Церковь готовы оказать им поддержку. Существуют различные программы помощи, включая материнский капитал, которые предоставляются для поддержки младенцев и их родителей.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3doZWF0aGVyLTAxLTAyLTIwMjYtci5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2RvYnJvZS0wMi0wMi0yMDI2LTItMTYtOS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2RvYnJvZS0zMS0wMS0yMDI2LWVkaXQtMTYtOS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bhcm9tLTE2LTkuanBn.webp)