:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L2FsZWtzYW5kci1ncmlnb3JldmljaC1nb3JiYWNoZXYtMDEtMTZ4OS5wbmc.webp)
Участнику Великой Отечественной войны Александру Григорьевичу Горбачёву исполнилось сто лет
Луховичанин Александр Григорьевич Горбачёв прошёл всю Великую Отечественную войну. Он был участником одного из самых ее кровопролитных сражений – Курской битвы. После войны Александр Григорьевич посвятил себя работе в совхозе «Красная Пойма».
Встал на защиту Родины
Александр Григорьевич Горбачёв родился 14 сентября 1923 году в селе Паны Наровчатского района Пензенской области. Родители Саши – Григорий Григорьевич и Мария Ивановна – работали в местном колхозе имени Кагановича. Отец овдовел, когда Саше исполнилась 6 лет. На руках Григория остались двое детей. Саша, окончив три класса начальной сельской школы, пошёл работать с отцом в колхоз. Жили бедно, еле сводили концы с концами. В середине 30-х годов решили переехать в Московскую область, в только что созданный совхоз «Красная Пойма» Луховицкого района.
В сентябре 1941 года Александра призвали в Красную Армию и направили в учебный полк в Чувашию, а после курсов, в декабре 1941 года, – на фронт, в 487-й стрелковый полк 143-й стрелковой дивизии. В звании младшего сержанта командир расчёта 1-ой минометной роты Александр Горбачёв получил боевое крещение, участвуя в боях против немецко-фашистских захватчиков на Брянском фронте.
В конце марта 1943 года советское командование получило от разведки сведения, что немцы готовятся к очередному, третьему летнему наступлению в районе Курска. По плану немецкого командования оно должно начаться 5 июля 1943 года на северном отрезке фронта – южнее Орла, и на южном – севернее Белгорода. И в северном, и южном направлениях шли ожесточённые бои. Вскоре наступательный прорыв немцев полностью истощился. За период боёв с 5 июля противник вклинился в нашу оборону в районе реки Оки, населённых пунктов Поныри, Малоархангельск до 10 км и занял ряд выгодных позиций восточнее железной дороги по направлению Орёл – Курск.
Ни шагу назад!
487-й стрелковый полк на 15 июля получил боевую задачу – овладеть передним краем противника, высотой 249,9. В последующем требовалось овладеть высотой 251,9 и в дальнейшем выйти на высоту 254,6, где проходила наша старая линия обороны.
Обладание командными высотами давало возможность противнику хорошо просматривать местность, в том числе и подступы к своему переднему краю, за исключением левого фланга, где росла высокая рожь.
В ходе боёв с 15 по 18 июля 1943 года полк занял нужные позиции и закрепился на них. Боевая задача была выполнена. Приказом №22/Н по 487-му стрелковому полку от 27 июля 1943 года командир расчёта 1 минометной роты младший сержант Александр Григорьевич Горбачёв был представлен к награждению медалью «За боевые заслуги». Её он получил за то, что в наступательном бою на высоте 249,9 Курской области, действуя в составе расчёта, уничтожил несколько огневых точек и обеспечил продвижение наших войск.
Наступление наших войск под Орлом продолжалось. Противник, неся потери, отступал, и город Орёл был освобождён. 5 августа в Москве впервые за годы Великой Отечественной войны был дан салют по случаю освобождения Орла и Белгорода.
8 августа 1943 года личный состав 487-го стрелкового полка построили для вручения правительственных наград тем, кто отличился в боях с 15 по 18 июля. Среди награждённых был и Александр Григорьевич Горбачёв.
В окружении родных и близких
Война навсегда осталась в памяти солдата. В 1947 году Александр Григорьевич демобилизовался и приехал на Красную Пойму. Работал шофёром в местном совхозе. Женился. С женой воспитали двух сыновей и дочь. На работе пользовался большим авторитетом и уважением. Не раз он отмечался денежными премиями, награждался почётными грамотами. Профком премировал его путёвками в дома отдыха, санатории.
Сейчас Александр Григорьевич живёт в семье дочери Елены. Ветеран счастлив, на его глазах растут внук и внучка, правнучка и праправнучка.
В День Победы и дни своего рождения ветеран надевает праздничный костюм, на пиджаке которого сверкают награды за ратный подвиг: орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», медаль Жукова, знак «Фронтовик» и медали за труд в мирное время – «100 лет со дня рождения В.И. Ленина» и «Ветеран труда».
В свой сотый день рождения Александр Григорьевич принимал поздравления от родных и близких, знакомых и всех жителей посёлка.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2RvYnJvZS0zMS0wMS0yMDI2LWVkaXQtMTYtOS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bhcm9tLTE2LTkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3doZWF0aGVyLTAxLTAyLTIwMjYtci5qcGc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9KMzJrbFJzZERQaU9RZGtXaU4wMVRyeFRBS2xEUWVneFdTSXhpVng1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L2ltZy0yMDIzMDkwNS0xNDQzMzQtNjM3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L2ltZy0yMDIzMDkwNS0xNDQxNDgtMzA1X3R0N1VXcHIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzFfTFFNOVRKZC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzJfN1VqMWttWS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzVfWFFOb09sRi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzRfa2pBckZxdy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzIwMjMwOTA5LTEyMTIxMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzIwMjMwOTA5LTExMDIxNS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzIwMjMwOTA5LTExMjIxNi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzIwMjMwOTA5LTExMjE1NS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzIwMjMwOTA5LTExMjEzOS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzIwMjMwOTA5LTEyMTIzMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzIwMjMwOTA5LTEyMTAzNy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3Bob3RvLTIwMjMtMDktMDctMjEtMDgtNTMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3Bob3RvLTIwMjMtMDktMDctMjEtMDktMDJfS0N3Z29LQy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L2ltZy0yOTY3X051T2g2MlQuanBn.webp)