:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNi9oUzR0RU5Od0VXSFU1RGN2VVBaZXlXWEYyYUhSY2FTREtZclhza0lWLmpwZw.webp)
Луховицкие ветеринары показали, как происходит вакцинация диких животных от бешенства
В городском округе Луховицы большая популяция лис, енотов и енотовидных собак. Чтобы не допустить распространения бешенства, работники местной государственной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных раскладывают по лесам вакцину от этой опасной болезни. Задача не из легких, поскольку охватить требуется весь округ. Эта работа проводится при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
Ветеринары используют препарат «Оралрабивак», который изготавливается на Щелковском биокомбинате. Вакцина поступает в организм животного оральным способом. Сам препарат скрыт внутри брикета-приманки.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNi9OUWQzcVpIQkduSUtkbUlteVJiYXZlcVI2eXFFdERVbzJ2RloyejYwLmpwZw.webp)
Как показывает практика, вакцина эффективна и себя зарекомендовала. Она вызывает формирование иммунного ответа у диких плотоядных животных к возбудителю бешенства на 21 сутки после применения. Действует такая защита не менее 12 месяцев.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNi9HeXV6WXdXYWc1V1Z2SzQ0bTlwMFM1MlNDbE9MODQyUlVZMkNGWTZ1LmpwZw.webp)
От бешенства нет лечения, поэтому в округе Луховицах, который считается неблагополучной территорией в плане распространения бешенства, этому вопросу уделяется пристальное внимание. Государственная ветстанция принимает необходимые меры для контроля над ситуацией.
Еще ветврачи организовывают выездную вакцинацию домашних кошек и собак. Она бесплатная. При этом не обязательно ждать, пока ветеринары сами приедут в тот или иной населенный пункт. Можно самостоятельно отвезти питомца в ветстанцию для вакцинации. Адрес: город Луховицы, улица 50 лет ВЛКСМ, дом 15. Время работы – ежедневно с 08.00 до 20.00.
Ранее мы рассказывали, что луховичане могут записаться к ветеринару через региональный портал Госуслуг
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3doZWF0aGVyLTAxLTAyLTIwMjYtci5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2RvYnJvZS0zMS0wMS0yMDI2LWVkaXQtMTYtOS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bhcm9tLTE2LTkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3doZWF0aGVyLTI5LTAxLTIwMjYuanBn.webp)