:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9pbWctMjAyMzExMTgtMTk0MjA0LTA2Mi5qcGc.webp)
В Подмосковье торжественно закрыли сезон «Вахты Памяти - 2023»
В Рузском округе прошла торжественная церемония закрытия поискового сезона «Вахты Памяти — 2023». Мероприятие в музейном комплексе Зои Космодемьянской организовало Министерство информационных и социальных коммуникаций Подмосковья, оно было приурочено ко Дню поисковика Московской области.
На церемонии присутствовали более 500 участников поисковых отрядов и патриотических объединений региона. Одним из почетных гостей стал начальник военно-мемориального отдела Департамента Министерства обороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Игорь Мирнов.
Для поисковиков организовали экскурсию по музейному комплексу Зои Космодемьянской, а отличившимся вручили награды правительства Подмосковья. Всех желающих угощали блюдами полевой кухни.
Она напомнила, что в этом году благодаря местным поисковикам и краеведам Московский областной суд официально признал факт геноцида в Подмосковье во время нацистской оккупации в 1941–1942 годах. В массовом захоронении были обнаружены останки 102 мирных жителей, пациентов и сотрудников Лотошинской психиатрической больницы.
В Московской области действует 12 поисковых объединений, в 113 поисковых отрядах состоят свыше трех тысяч человек. Министерство информационных и социальных коммуникаций региона оказывает всестороннюю поддержку поисковикам. В частности, им помогают с созданием нормативно-правовой базы для более комфортной работы, обеспечивают специализированным оборудованием и организовывают конкурсы на получение грантов.
За прошедший сезон поисковики Подмосковья провели более 300 экспедиций в местах битв Великой Отечественной войны, более 100 из них прошли в Московской области. В регионе нашли и захоронили останки 192 человек, а также установили имена трех защитников Отечества.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9wc3gtMjAyMzExMTgtMTk0MzU2X2l5YjFQdHQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9pbWctMjAyMzExMTgtMTk0MjAwLTYwMV9VZUhZeVNCLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9pbWctMjAyMzExMTgtMTk0MjA1LTgxOF9mSEI3bHNqLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3doZWF0aGVyLTAxLTAyLTIwMjYtci5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2RvYnJvZS0zMS0wMS0yMDI2LWVkaXQtMTYtOS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bhcm9tLTE2LTkuanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9KMzJrbFJzZERQaU9RZGtXaU4wMVRyeFRBS2xEUWVneFdTSXhpVng1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9sZzVkbS53ZWJw.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9pbWctMjAyMzExMTYtMTI1MTI3LTM4My5qcGc.webp)
:focal(0.53:0.42):format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS8yMDIzMTExNS1jaGUtOTQ3Ny5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9nYWxsZXJ5cDUyLndlYnA.webp)
:focal(0.48:0.42):format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9pbWctNzIxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9pbWctNzIyM181Q290NnoxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9pbWctNzIwNF9xVzB4V3FWLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9pbWctNzIzM19za01oM2dSLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9pbWctNzIxMy0xX204Z0FOQUouanBn.webp)