:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMS9FR1dQRnZQQWRDSW1PbFplTUEyeDh6MEt1SkdhV25oWVJ0c0JpdTlzLnBuZw.webp)
Как мозг привыкает к никотину за считанные дни: врач рассказал, почему даже одна сигарета опасна и как справиться с тягой
Минздрав: врач из Луховиц сообщил о сроках формирования никотиновой зависимостиВ Московской области 21 ноября проходят мероприятия, приуроченные к Международному дню отказа от курения. Об этом сообщило региональное Министерство здравоохранения.
Врач-нарколог Луховицкой больницы Александр Скунцев подробно объяснил механизмы формирования вредной привычки. По его словам, зависимость развивается в трех формах: физической, психологической и индивидуальной.
Специалист привел конкретные данные: физическая зависимость от никотина возникает у 70% людей всего за 2–4 недели.
Он добавил, что даже одна сигарета в день может привести к тому, что мозг начнет требовать новую дозу уже через 2–3 дня.
Психологическая привязанность, связанная с определенными ритуалами, формируется еще быстрее. Мозг фиксирует приятные ощущения, и тяга усиливается.
Особую опасность нарколог видит в привыкании подростков. Они становятся зависимыми в 2–3 раза скорее взрослых. Высококонцентрированные никотиновые продукты, такие как снюсы и вейпы, вызывают патологическую зависимость практически мгновенно.
Для снижения или полного избавления от любой зависимости эксперт рекомендует начать с твердого решения. Также важно заручиться поддержкой близких, убрать с видных мест все, что провоцирует вредную привычку, и найти ей здоровую альтернативу.
Министерство здравоохранения Московской области напоминает, что жители региона могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее в REGIONS сообщалось, что врачи больницы Луховиц напомнили, какие симптомы указывают на наличие пневмонии.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bhcm9tLTE2LTkuanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9KMzJrbFJzZERQaU9RZGtXaU4wMVRyeFRBS2xEUWVneFdTSXhpVng1LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9kdDRVVHVmNFY5aXpVSHA0TjltdjVVTzNFdURZOTZqb1pqTTc4bkhXLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3doZWF0aGVyLTI5LTAxLTIwMjYuanBn.webp)