:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy9EbHFVZGJNZlkxR0RNenU3MGhwRVd2SFphT3hvUzRNODJlV2xheDhULmpwZw.webp)
Лыткаринские долголеты познакомились с историей Подольска
Экскурсию для участников проекта «Активное долголетие» организовали опытные экскурсоводы — Мария Гостева и Сергей Максимов.
В зале «Археология» Дома Морозовых гости с интересом рассматривали многочисленные артефакты, обнаруженные во время археологических раскопок на территории музея. Особое внимание привлекли шейные гривны, древние браслеты и украшения из клада бронзовых предметов, найденного десятилетиями назад в Домодедово. Эти находки являются свидетельством богатой истории региона, переплетения различных культур и эпох.
Перемещаясь в зал «История села Подол и города Подольска», гости узнали о быте подольского ямского стана, который был ключевым пунктом на торговом пути. Здесь проходило до пятидесяти повозок в день, что свидетельствует о значимости этого места в прошлом. Экскурсоводы поделились интересными фактами о развитии города, особенно о его преобразовании в городское поселение по указу Екатерины II в конце XVIII века.
Особое внимание уделено было подвигу Подольских курсантов — важной части истории города. Посвященная этому событию выставка в Музее исторических традиций поколений оставила яркое впечатление на посетителей.
Завершая свое путешествие по музею, гости приняли участие в небольшой обзорной экскурсии по территории.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjYtMDEtMjEtMTEtNDItMDYtZnRsbmJnby5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MWRzYy0yNzYyLWNpdGFxa28uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTU0MDQ3OTc0NTQzMTU2MjI0NjEteS0yLTIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTUzMjEwMDQ0NDYyNTMxODIxOTAteS5qcGc.webp)