Андрей Воробьев и Патриарх Кирилл обсудили совместные планы
В Подмосковье идет строительство и реставрация храмовГубернатор Московской области Андрей Воробьев и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провели встречу, во время которой обсудили такие важные вопросы, как поддержка участников СВО, а также ход строительства и реставрации храмов в Подмосковье.
На данный момент в регионе идет строительство более 120 храмов, в прошлом году были открыты 13. Также ведется работа по поддержанию в порядке действующих церквей.
Одну из старейших обителей – Бобренев монастырь – сейчас реставрируют в Коломне по госпрограмме «Культура Подмосковья» и в рамках деятельности созданного в 2014 году Благотворительного Фонда по восстановлению порушенных святынь, сопредседателями которого являются губернатор Московской области и митрополит Крутитский и Коломенский.
Выполнено благоустройство территорий, прилегающих к таким святыням, как источник Гремячий ключ в Сергиевом Посаде, Никольский собор в Красногорске, собор Александра Невского в Егорьевске, а также парка и озера вблизи Спасской церкви в Лобне. Эта работа проводится, чтобы у священнослужителей, прихожан, паломников была возможность комфортно добираться до святых мест.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzA2LzA2LzIwMjUwNTE2XzE3NDUyNy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTUtMDkxMTI0LmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzVfRWFIbmgxSy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RzYy0yODAxLmpwZw.webp)