Госжилинспекция проверила готовность жилых домов к отопительному сезону
Наступила осень, не успеем оглянуться – и холодная погода выдвинет на передовые позиции по актуальности тему отопления. Насколько жилые дома готовы к осенне-зимнему периоду, контролирует Госжилинспекция Московской области.
К началу сентября госжилинспекторы проверили фактическую готовность к отопительному сезону более 41,4 тысяч многоквартирных домов Подмосковья с подписанными паспортами готовности.
Во время осмотров инспекторы используют мобильное приложение «Проверки Подмосковья», каждое выявленное нарушение оформляют заявкой в региональной Единой диспетчерской службе, где регламентируется срок устранения.
Как отметила Ольга Федина, в чек-лист мобильного приложения входят все системы жизнеобеспечения дома, от которых зависит благополучное прохождение осенне-зимнего периода. Плотный притвор должен быть у всех дверей и окон, а стекла – целыми. Трубы отопления и горячей воды необходимо теплоизолировать. Кроме того, должно быть работоспособным электрооборудование, в кровли, фасады, цоколи и отмостки – в нормативном состоянии. В домах с чердачными кровлями проверяют температурно-влажностный режим.