Подмосковные экстренные службы отрабатывают действия в чрезвычайных ситуациях

Штабная тренировка по гражданской обороне проходит в Московской области

/Главная /События
Автор текста:
Светлана Гордеева
/Главная /События
Автор текста:
Светлана Гордеева

Подмосковье активно включилось во всероссийскую штабную тренировку по гражданской обороне. Сегодня занятия стартовали в городском округе Жуковский. Учения проконтролировали губернатор Московской области Андрей Воробьев, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Александр Куренков, а также заместитель председателя Совета Федерации, Герой России, заслуженный спасатель РФ Юрий Воробьев.

Для учений была смоделирована чрезвычайная ситуация. Участники тренировки провели аварийно-спасательные и другие работы, отработали порядок действий при эвакуации населения из зоны ЧС.

Андрей Воробьев, губернатор Московской области:

Подобные учения совместно с экстренными службами, силами гражданской обороны у нас проходят регулярно – они нужны для того, чтобы отработать крупномасштабные ЧС. Это и природные катаклизмы, и техногенные аварии – самые сложные внештатные ситуации. Поэтому очень важно всегда быть начеку, уметь с ними справляться, а самое главное – уметь защитить людей. Все муниципалитеты Подмосковья такие тренировки у себя тоже постоянно проводят, учатся оперативно реагировать, проводить эвакуацию, обеспечивать связь – отрабатывают все алгоритмы, которые нужны для обеспечения безопасности в нашем Подмосковье.

Аналогичные мероприятия сегодня были организованы во всех российских регионах, учения проходили под руководством МЧС России. Проект приурочен к 91-летию со дня образования ГО, которое отмечается 4 октября.

Александр Куренков, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ:

Государство уделяет особое внимание вопросам безопасности граждан. Поэтому выполнение мероприятий гражданской обороны на сегодняшний день является одной из наиболее актуальных задач. Главная цель тренировки – это проверка нашей готовности к действиям по предназначению. Важно отработать все задачи, в том числе вопросы оповещения и информирования населения.

Всего в штабной тренировке по гражданской обороне в Московской области принимают участие порядка 1,4 тысяч подразделений, которые включают в себя более 11,3 тысячи человек и 1,3 тысячи единиц техники. Глава региона выразил надежду, что результаты учений помогут существенно улучшить организацию управления защиты населения нашей страны, что крайне актуально в нынешних условиях.