Подмосковные спасатели продолжают выводить из леса заблудившихся грибников


/Главная /События
Автор текста:
Светлана Гордеева
/Главная /События
Автор текста:
Светлана Гордеева

Продолжается осенний сезон «тихой охоты» и работы у подмосковных спасателей не уменьшается – они всегда в полной готовности отправиться на поиски грибников, сбившихся с пути.

Только за прошлую неделю в Московской области в лесу заблудились восемь человек.

Георгий Филимонов, заместитель председателя правительства Московской области:

С 9 по 15 октября 8 человек, обратились за помощью по телефону «Единой службы спасения 112». Они сами или их родные не смогли самостоятельно найти дорогу домой из леса.

Пятеро из заблудившихся жителей региона – мужчины, остальные – женщины. Потерялись они в районах Звенигородского, Истринского, Волоколамского, Подольского, Сергиево-Посадского и Шатурского лесничеств. К сожалению, несмотря на все напоминания, не все, отправляясь в лес, захватили с собой мобильный телефон. А ведь именно этот умный гаджет в критической ситуации позволит вызвать помощь.

Среди заблудившихся трое пенсионеров – несмотря на плохую погоду, за грибами ушли местные жители 74, 80 и 73 лет. А в Звенигородском лесничестве мужчина попал в сложную ситуацию – застрял на болоте, при этом он слышал шум дороги, но выйти к ней не мог. В Комитете лесного хозяйства Московской области еще раз напоминают жителям, что никто не позаботится о человеке лучше, чем он сам, поэтому, собираясь в лес, помните о рисках, а также возьмите с собой все необходимое для подобных прогулок.