:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9hcmNoaXRlY3R1cmUtYnVpbGRpbmctY29ycG9yYXRlLWJ1c2luZXNzLXdvcmstb2ZmaWNlLXRvd2VyLXNreXNjcmFwZXItNzEwMTQ1LmpwZw.webp)
Мособлархитектура знакомит с лучшими проектами Подмосковья
Каталог участников архитектурного конкурса «Лучший проект Подмосковья 2023» был представлен на VII Форуме проектировщиков Московской области.
Презентовала каталог главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.
Профессиональные конкурсы и мероприятия, которые регулярно проходят в Подмосковье, способствуют повышению качества проектирования. Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков отметил, что он ставит Московскую область всем в пример, потому что подмосковные специалисты постоянно повышают квалификацию.
Среди проектов-победителей есть и уникальные здания, и средовая застройка, отражающая основные тренды в проектировании жилой недвижимости, социальных и инфраструктурных объектов.
Один из современных трендов – проекты в номинациях жилой недвижимости. Александра Кузьмина пояснила, что разработаны стандарты жилой застройки, установлены требования к нежилым первым этажам в жилых домах с целью формирования предпосылок для развития стрит-ритейла и создания пешеходного города с приближением функций, сервисов непосредственно к местам пребывания людей. Стандарты стали катализатором для того, чтобы появились дворы без машин, входы с уровня земли, безбарьерная среда.
Лыткаринцы могут ознакомиться с каталогом по ссылке.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjYtMDEtMjEtMTEtNDItMDYtZnRsbmJnby5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MWRzYy0yNzYyLWNpdGFxa28uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTU0MDQ3OTc0NTQzMTU2MjI0NjEteS0yLTIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTUzMjEwMDQ0NDYyNTMxODIxOTAteS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9tZy00MzAyLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9tZy00MTU5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9waG90by0yMDIzLTEyLTEzLTE2LTUzLTUzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi8yLWxhOWl2em4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9naWZ0LXhtYXMtY2hyaXN0bWFzLWdyZWVuLXJlZC1ib3gtZGVjb3JhdGlvbi1ob2xpZGF5LTc2MzYwNy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9idXN5LWhvbWUtZGVzay1wYXBlci1sYXB0b3Atdmlldy1jb21wdXRlci1hYm92ZS0xMjgzMzQzLmpwZw.webp)