Любимца жителей Лыткарина, ветерана Великой Отечественной войны поздравили с 99-летием
Воспитанники дошкольного отделения гимназии № 4 поздравили ветерана Великой Отечественной войны с днем рождения. Ребята вместе с родителями испекли для Евграфа Лапко торт. Подарок преподнесли и воспитатели дошкольного отделения, они смастерили плакат, на котором отметили важные вехи из биографии ветерана. Каждый год ребята готовят что-то новое для ветерана.
Мужчину поздравили и молодогвардейцы, и местные депутаты. Жителя города не забывают навещать ветерана. Ветеран с особым трепетом относится к встречам с людьми, ждет.
Евграф Лапко проходил службу связистом в годы Великой Отечественной войны, был бойцом 123-го пограничного полка. За свою отвагу и вклад в победу он удостоен ордена Отечественной войны II степени, а также медалей «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
26 марта 1944 года бойцы 123-го пограничного полка прорвали оборону противника и вышли к государственной границе с Румынией, установив первый пограничный столб у реки Прут. С этого ведет отсчет освобождение Европы от фашизма.
Весть о долгожданной победе настигла ветерана утром 9 мая 1945 года. В тот день ему выпала почетная миссия — именно он первым передал известие об окончании войны на территории Молдавской ССР, отправив радиосигнал на пять пограничных застав. После победы Евграф Лапко продолжил нести службу еще в течение пяти лет.
Ранее REGIONS рассказывал о том, что ветерана Великой Отечественной войны поздравили с 100-летним юбилеем в Лыткарине.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2RzYy0zOTEwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzVfUThrQTZqQS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA4LzA4LzIwMjQwNzI2XzA5MTg0MS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2RzY2Y5MTQzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Jlei5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzA2LzMwLzBjNmEyMTAzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMjctMTcxNDIwLmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2FocjBjaG02bHk5NGJpMHRvZGJoYWdudWJnaHplZ291ZWc0dGx4YXh5d2t2Ynd2a2F3ZXZieHZzZGdsdHp3cnB5czl0endycHl3enBiZ3V2em1sc3pzOHltZGkxbHphemx6YTNseml3bWp1d21qZTR4emV6bWplem1pNXFjZ2Mud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTMtMTAtNDctMjMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNDczNDUyOTI4LmpwZw.webp)