Несгибаемое мужество: ветеран из Лыткарина рассказал, как встречал Победу
Участник Великой Отечественной войны, Евграф Лапко, для жителей Лыткарина стал символом мужества и беззаветного служения Родине.
Вспоминает, как в 1942 году, после того как его отправили домой как несовершеннолетнего, он не остался в стороне. Во время оккупации Черкесска Лапко вступил в подпольную группу «Антилопа», которая вела смелую разведывательную и подрывную деятельность.
После освобождения города в январе 1943 года, мужчина был призван в 123-й пограничный полк, где служил телефонистом. Именно на границе с Румынией он встретил Великую Победу. Ранним утром 9 мая 1945 года он первым передал радиосигнал о капитуляции Германии, став тем, кто принес радость окончания войны людям.
После войны Евграф Лапко продолжил служить на границе еще пять лет, а затем вернулся к мирной жизни и посвятил себя образованию, став преподавателем физики и организовав радиоклуб в Черкесском политехникуме.
За свои заслуги Евграф Лапко награжден орденом Отечественной войны II степени и медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией».
Ранее REGIONS сообщал, что помощь бойцам обсудили с представителями лыткаринской Ассоциации ветеранов СВО.