Ветеранам ВОВ из Лыткарина присвоено звание Почетных граждан муниципалитета
В преддверии 80-летия Победы президент России Владимир Путин выступил с инициативой присвоить фронтовикам — участникам Великой Отечественной войны звание почетных граждан своих регионов, городов и муниципалитетов.
Он добавил, что ходатайство о присвоении звания «Почетный гражданин города Лыткарино» Ветеранам Великой Отечественной войны Евграфу Александровичу Лапко и Александру Александровичу Федорову направлено в Совет депутатов Лыткарина.
Евграф Александрович Лапко в возрасте 16 лет добровольно ушел на фронт, став бойцом-ополченцем в составе истребительного батальона города Черкесск. Из-за молодого возраста в 1942 году его отпустили домой, но и там Евграф Александрович продолжал сражаться за Родину: в период оккупации города фашистами в составе группы «Антилопа», созданной местными подростками, он вел разведывательно-подрывную деятельность в тылу врага. После освобождения Советской армией Черкесска в январе 1943 года молодого человека призвали в 123-й пограничный полк, где он стал телефонистом. В конце марта 1944-го в районе поселка Щириуцы и реки Прут, вместе с войсками 27-й Армии, полк Евграфа Александровича вышел к Государственной границе с Румынией и приступил к ее охране. Новость о победе над гитлеровскими захватчиками застала Лапко на границе с Румынией ранним утром 9 мая 1945 года. Именно Евграфу Александровичу выпала честь первым объявить об окончании войны на территории Молдавии — в свое дежурство он передал радиосигнал пяти заставам.
Он также подчеркнул, что после войны Александр Федотов продолжил служить на флоте в Ленинграде, Кронштадте и Мурманске. За боевые заслуги награжден медалью «За победу над Германией» и многими юбилейными медалями.
Ранее REGIONS сообщал, что жительница Лыткарина отметила 90-летний юбилей.