Лыткаринцев предупреждают о рисках приема антибиотиков без назначения врача
Многие любят заниматься самолечением, назначать себе препараты, однако, далеко не все задумываются о последствиях такой «терапии». При этом проблема даже масштабнее, чем кажется на первый взгляд. Как объяснила биохимик, обладательница премии РАН по направлению медико-биологические науки Ирина Кудрякова, прием антибиотиков без назначения врача не только вредит самому пациенту, но и провоцируют серьезную глобальную проблему человечества – появление супербактерий.
Что такое супербактерии и чем они опасны? Это штаммы, устойчивые к антибиотикам и не поддающиеся лечению. Ирина Кудрякова отметила, что к появлению неубиваемых штаммов ведет повальное увлечение антибиотиками, когда все больше людей покупают и применяют их не только без назначения врача, но и просто в профилактических целях.
Борьба с супербактериями – это глобальная задача человечества в XXI веке. И проигрыш в этой борьбе чреват тем, что люди попадут в постантибиотическую эру. Проще говоря, может получиться так, что все известные антибиотики окажутся неэффективными и возрастет риск погибнуть от банальных заболеваний, которые предшественники смогли победить.