Фото: Владимир Думчев
Фото: Владимир Думчев

Потеряла друга из-за лейкоза и решила стать медиком: история педиатра из Лыткарина


/Главная /Здоровье
Автор текста:
Полина Павлова
/Главная /Здоровье
Автор текста:
Полина Павлова

Педиатр лыткаринской детской поликлиники Елена Дылкина рассказала, что выбрать профессию врача еще в детстве ей помогла история одноклассника. Он страдал от заболевания, которое в то время было неизлечимо.

Елена переживала за друга и твердо решила, что будет врачом-педиатром и станет помогать детям справляться с болезнями.


«Мальчик был моим другом. Схем лечения лейкоза практически не было, и он умер к окончанию школы. В тот момент я решила ‒ хочу лечить детей, чтобы как можно больше малышей жили здоровыми и счастливыми», ‒ поделилась педиатр.

В семье Елены были медики: брат бабушки возглавлял городскую женскую консультацию. Он поддержал выбор своей родственницы.

Врач рассказала, что пришла работать в лыткаринскую детскую поликлинику в 1989 году. Признается, что это было тяжелое время: не хватало специалистов и медикаментов, увеличилось количество отказных детей, патологий здоровья.


«Сильная нехватка всего влияла на лечение. Зарплаты почти не было, работали ради здоровья детей», ‒ вспоминает Елена.

Дылкина 25 лет возглавляла детскую поликлинику Лыткаринской больницы. Она уверена, лечить детей ‒ одна из самых важных и ответственных профессий.


«В наших руках самое дорогое, что есть в каждой семье. Конечно ‒ дети. Они беззащитны перед этим миром, и наша главная задача вместе с родителями ‒ обеспечить им здоровое будущее», ‒ сказала она. 

Педиатр отметила, что ежегодно качество здравоохранения в регионе повышается, как и престиж профессии врача. По инициативе Министерства здравоохранения Московской области вводят все новые меры поддержки медиков.

Ранее REGIONS привел пояснения педиатра из Лыткарина о причинах аллергии на холод.