Прихожане Николо-Угрешского монастыря в Дзержинском кормят с рук уток-мандаринок
Рядом с Николо-Угрешским монастырем в Дзержинском округа Люберцы прихожане заметили уток-мандаринок, которые совсем не боялись людей и принимали угощения от прихожан наравне с голубями и селезнями. Кадрами с кормлением птиц очевидцы поделились в социальных сетях.
Пользователи Сети восхитились разнообразной фауной у обители и отметили, что ярких красивых уток становится в регионе все больше.
Подмосковный орнитолог Сергей Калинин пояснил, что доверчивость мандаринок, занесенных в Красную книгу, объясняется несколькими факторами.
Во-вторых, в городской среде у этих уток практически нет естественных врагов. Им не угрожают лисы, енотовидные собаки или хищные птицы в той же степени, что в дикой природе. Отсутствие стресса и опасности делает их более смелыми.
При этом, орнитолог подчеркивает, что кормить хлебом пернатых нельзя.
Чем можно кормить мандаринок
- Зерновая смесь: перловая крупа, овсяные хлопья (не быстрого приготовления)
- Семена: подсолнечник (несоленый), просо
- Овощи: мелко нарезанная капуста, тертая морковь
- Белок: мелкий мотыль или специальный гранулированный корм для уток (продается в зоомагазинах)
Ранее сообщалось, что появилось видео прогулки огромного кабана на улице Ленина в Дзержинском.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Zlc2VubmphamEtdHJhdmEtb3R0ZXBlbC1zaXRlLXdpZGVfMlQwWTd5Qi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3BvbG92b2RlLXBhdm9kb2stcG90b3Atc2l0ZS13aWRlX1VUWDA0dmguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjQwNDA5LTE0MjkwMi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2x1emhpLXZlc25hLW1hcnQtc2l0ZS13aWRlX09BdGNBek4uanBn.webp)