Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Аномальные холода и мокрый снег накрыли Дзержинский


/Главная /Новости
Автор текста:
Юлия Павлова
/важно
/Главная /Новости
Автор текста:
Юлия Павлова

/важно

Холодная погода ожидает жителей Подмосковья в предстоящие выходные и праздничные дни. По ночам температура воздуха может опускаться до минусовых значений. По словам министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова, такая погода может отразиться на активности животных и растений.

Он объяснил, что членистоногие, амфибии и рептилии, зависят от температуры окружающей среды, а из-за такой нестандартной для мая погоды могут вновь временно впасть в анабиоз, что отразится и на других животных, которые питаются ими.


«Для теплокровных животных букашки, лягушки и ящерицы являются едой. Многим насекомоядным птицам, ожидающим или выкармливающим потомство, придется нелегко. К тому же заморозки могут повлиять на численность земноводных, уже отложивших икру в водоёмы. Несмотря на риски для популяций некоторых видов, в понижении температуры есть и плюсы. Так, активность клещей с похолоданием в регионе спадет», — отметил Тихон Фирсов.

Зоологи надеются, что заморозки будут кратковременным и не сильно отразятся на популяциях животных и растений региона.

Ранее в Дзержинском продлили отопительный сезон до Дня Победы.