:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNC92ek5BUUp3aGxqUElMa2ZsNkpUcklWTWVsQzJWRWNnSmI4NUh6M01jLmpwZw.webp)
Горожан приглашают сделать десять тысяч шагов ради жизни и здоровья
По информации Министерства здравоохранения Московской области, акция стартует 7 апреля. Присоединиться к ней можно, пройдя регистрацию на сайте Лиги здоровья нации.
Медики предупреждают, что заболевания сердечно-сосудистой системы, сколиоз, остеохондроз, ожирение, варикоз, геморрой и другие развиваются при недостатке физической активности.
Доктор дала и более конкретные советы для людей, ведущих сидячий образ жизни. Так, компенсировать долгое сидение за компьютером можно прогулками и вообще любым видом умеренной физической нагрузки. При работе в сидячем положении нужно каждый час делать перерывы с разминкой.
Кстати, Всемирная организация здравоохранения рекомендует уделять аэробной физической активности не меньше 150-300 минут в неделю.
По признанию врачей, самым доступным видом физической активности остается ходьба. Она помогает укрепить здоровье и предотвратить депрессию.
12+