Фото: ТАСС/Штукина Екатерина
Фото: ТАСС/Штукина Екатерина

Нелегальная молельня в пригороде Люберец заинтересовала главу следкома России


/Главная /Новости
Автор текста:
Николай Мулянский
/Главная /Новости
Автор текста:
Николай Мулянский

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил подготовить доклад о расследовании деятельности незаконной религиозной организации в поселке Октябрьский городского округа Люберцы.

Ранее силовики по просьбе жителей населенного пункта провели там рейд по соблюдению миграционного законодательства. Правоохранители проверили документы у 136 человек и обследовали помещение местной религиозной организации мусульман на первом этаже дома № 3 на улице 60 лет Победы. 32 иностранца забрали в отделение полиции, чтобы установить, законно ли они находятся в России.

Позже жители Октябрьского пожаловались на продолжающуюся работу молельного дома. На это отреагировала Люберецкая городская прокуратура, направив в суд заявление о приостановке работы религиозной организации в поселке. Также выяснилось, что владелец помещения, в котором расположилась молельня, не сообщил в местную администрацию о сдаче площади в аренду религиозному объединению.

Со своей стороны в подмосковном главке следкома России возбудили уголовное дело в связи с нелегальной деятельностью организации. Информацию о ходе расследования представят в специальном докладе председателю СКР Александру Бастрыкину.


«Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин затребовал у и.о. руководителя ГСУ СК России по Московской области Ярослава Александровича Яковлева доклад о ходе и результатах расследования уголовного дела», – сообщили в пресс-службе ведомства.

За исполнением этого поручения проследят в центральном аппарате следственного комитета РФ.

Ранее сообщалось, что в ходе одного из рейдов в поселке Октябрьский в полицейское отделение увезли 22 иностранных гражданина.