:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9rbGp1Y2hpX1lWVm83UG0ud2VicA.webp)
Выгодно ли снимать квартиру в Подмосковье?
Стоимость аренды жилплощади продолжает возрастать, и все больше людей задумываются о возможности ипотеки — это такие же регулярные платежи, но уже за собственную квартиру или дом. Однако даже здесь все не так просто — цены на жилье и процентные ставки у банков также увеличиваются. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье Сегодня».
Согласно данным сайтов «Авито» и «Циан», минимальная стоимость однокомнатной квартиры в ближайшем Подмосковье составляет примерно от 6 до 6,5 миллионов рублей. В то же время, арендная плата за аналогичное жилье варьируется от 25 до 35 тысяч рублей в месяц. Чтобы определить, что является более выгодным, необходимо провести несколько простых расчетов. Давайте рассмотрим условия, при которых ежемесячный ипотечный платеж будет равен средней стоимости аренды жилья.
Как отмечает экономист и профессор РЭУ имени Г. В. Плеханова Наталья Проданова, размер первоначального взноса должен быть не менее 57-58%, а срок ипотечного кредита — не менее 30 лет, чтобы ежемесячная сумма выплаты была реалистичной.
Кроме того, она подчеркивает, что инвестирование в недвижимость является хорошим вложением на будущее, учитывая отсутствие значительных снижений цен на рынке. При этом, вкладывать деньги в собственное жилье намного приятнее, чем регулярные платежи арендодателю.
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что в 2024 году сертификаты на социальную ипотеку получат около 300 человек. В этом году обладателями нового жилья стали 296 талантливых специалистов.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2JiMWY1ODNjLTZkY2YtNGIyOC05Y2UyLTgwZGMxYTEyMDRkYS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZWctbmEtdmV0a2FoLXNvbG50c2UtamFudmFyLXNpdGUtd2lkZV9TVjBRRDlXLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9MbUhhTXJVVXRuYXZJMFBYeXZaVEc3WVRzek1wTTcyeE16SlZDYlF5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzlkYTVhOTgxLTEwYzYtNDYwNC1iYmQ2LTExZWNmZjc0ZTUxMi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9waG90by01NDM0MTM1MDc4ODMwNzIzOTQ5LXkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9waG90by01NDIyMzkwNDczNTc5OTQyMTc0LXkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS82ZDEzZTY4NTlkYTcwYWNiYTAwY2Q2MjU5OTY0NTBjZC1paXl5OWFnLTEud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9pbWctMjAyMzExMjktMTA1MjQ3LTMyOC53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9waG90by01NDIwMTM4NjczNzY2MjU2MjQyLXkuanBn.webp)