Губернатор Андрей Воробьев поддержал идею присвоить статус малых городов закрытым городским округам
Закрытые административные территории Подмосковья — Звездный городок, Восход, Власиха, Краснознаменск и Молодежный — могут получить статус малых городов. В четверг глава региона Андрей Воробьев обсудил развитие этих муниципалитетов с активистами и главами этих образований.
ЗАТО стоят осбоняком среди прочих округов региона, так как управляются не только гражданскими администрациями, но и министерством обороны РФ.
В ЗАТО, отметил губернатор, есть большой запрос на обновление жилья — ведь все эти бывшие военные городки строились ещё в 1960-х годах.
Представители Звездного городка предложили присвоить всем ЗАТО статус малых городов. Сейчас он есть только у Краснознаменска, остальные четыре — это посёлки городского типа (ПГТ).
Согласно федеральному законодательству, ПГТ не всегда могут участвовать в тех же программах поддержки, что и города. Это ограничение касается, в частности, президентского конкурса благоустройства.
Губернатор поддержал инициативу и отметил, что предложит рассмотреть этот вопрос на федеральном уровне.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Zlc2VubmphamEtdHJhdmEtb3R0ZXBlbC1zaXRlLXdpZGVfMlQwWTd5Qi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3BvbG92b2RlLXBhdm9kb2stcG90b3Atc2l0ZS13aWRlX1VUWDA0dmguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjQwNDA5LTE0MjkwMi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2x1emhpLXZlc25hLW1hcnQtc2l0ZS13aWRlX09BdGNBek4uanBn.webp)