Блокадница Ленинграда из Дзержинского рассказала, как выжила благодаря чужим людям


/Главная /Образование
Автор текста:
Юлия Павлова
/эксклюзив
/Главная /Образование
Автор текста:
Юлия Павлова

/эксклюзив

Встреча прошла 2 мая в Центральной городской библиотеке. Ученики младших классов гимназии №5 лично познакомились с Елизаветой Дмитриевной и узнали много фактов из истории тех лет.

Елизавета Перепеченко поделилась с ребятами воспоминаниями о днях блокады и рассказала, как сумела выжить благодаря совершенно незнакомым людям.


«Я выжила благодаря чужим людям. Меня спасла от верной смерти завхоз детского сада тетя Дуся. Однажды я заболела, была огромная температура. Она на свой спине дотащила меня до больницы, где я провела три месяца. Несмотря на тяжёлые времена, я всё равно помню и позитивные моменты», — вспоминает Елизавета Дмитриевна.

Сегодня она - бессменный руководитель генеалогического клуба «Найти свои корни», который базируется в Центральной городской библиотеке, член Русского Генеалогического общества и Дзержинского отделения Общества жертв политических репрессий.

В 2024 году Елизавета Перепеченко награждена почётным знаком «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Ранее REGIONS рассказал о том, как в Дзержинском проходил Диктант Победы.