Участник Великой Отечественной войны завещал боевые награды школьному музею в Дзержинском


/Главная /Общество
Автор текста:
Юлия Павлова
/Главная /Общество
Автор текста:
Юлия Павлова

Сын участника Великой Отечественной войны Александр Дворянинов передал боевые награды своего отца, Володара Михайловича, в музей боевой и трудовой славы гимназии №4. С новыми экспонатами накануне познакомились ученики 8-9 классов.


«Свои награды Володар Михайлович хотел передать в школьный музей. После войны, с 1954-го по 1984 год он работал в нашей школе, она тогда была школой №32, учителем физкультуры и военного дела», — рассказал учитель информатики Илья Логашев.

Здесь, в музее, Володару Дворянинову — танкисту, командиру экипажа Т-34 посвящена отельная экспозиция. На фронт он ушел добровольцем в 1942 году, а в 1943 году закончил танковое училище и служил командиром экипажа Т-34. Был участником боев за освобождение Гомеля, Бобруйска, Минска. Трижды горел в танке, под Гомелем получил тяжелое ранение.

Володар Дворянинов награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», медалями в честь советской армии и Победы. А еще участвовал в параде на Красной площади в 1945 и 1995 годах.

Илья Логашев рассказал школьникам об истории музея и его экспонатах. Большая часть из них посвящена жителям поселка Дзержинского и ученикам школы №32, которые ушли на фронт.  

Подлинные письма с фронта, каски, снаряды от катюш, патроны и оружие — все это передано либо лично фронтовиками, либо их родственниками в музей. Кстати, многие экспонаты найдены поисковым отрядом «80-й километр» во время их экспедиций, который возглавляет Михаил Стукалов — выпускник школы №32.

Музей боевой и трудовой славы организовали по инициативе коллектива школы в конце 60-х годов прошлого века.

Ранее сообщалось, что по ₽80 тыс. единовременно получат участники ВОВ из Дзержинского в этом году.