:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMi8wWERFYjh1VjNFUXFSNWF6VWl1eDN3V1d0Q2JGM242Nm5aUDA5NU1lLnBuZw.webp)
Жители Люберец должны до 1 марта зарегистрировать свою собаку и могут сделать это бесплатно
В регионе формируется единая база данных домашних животныхС 1 марта 2025 года в Московской области начнут действовать новые поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают ответственность за неисполнение обязательной регистрации домашних животных. Обязательной регистрации подлежат собаки, для других видов животных: кошек, грызунов и птиц, процедура остается на усмотрение хозяев. При этом закон не ограничивает количество животных, которое один человек может зарегистрировать.
По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, владельцы обязаны зарегистрировать питомца в течение двух недель после того, как животному исполнится три месяца.
В Люберцах бесплатно зарегистрировать домашнее животное можно в «Территориальном ветеринарном управлении № 5» Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Врач бесплатно внесет в базу данных все сведения о животном и присвоит ему индивидуальный идентификационный номер. Чип собаке установят за отдельную плату.
Адрес управления: г. Люберцы, ул. Инициативная 46.
Телефоны: +7 (498) 553-90-45 или +7 (498) 553-90-55
Нововведение призвано не только защитить животных, но и облегчить работу служб, занимающихся поиском пропавших питомцев, а также способствовать контролю над эпизоотической ситуацией в регионе. Владельцам необходимо своевременно выполнять требования закона, чтобы обеспечить безопасность своих питомцев и избежать административной ответственности.
Ранее сообщалось, что блогеры Люберец должны зарегистрировать свои ресурсы в Роскомнадзоре.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Zlc2VubmphamEtdHJhdmEtb3R0ZXBlbC1zaXRlLXdpZGVfMlQwWTd5Qi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3BvbG92b2RlLXBhdm9kb2stcG90b3Atc2l0ZS13aWRlX1VUWDA0dmguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjQwNDA5LTE0MjkwMi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2x1emhpLXZlc25hLW1hcnQtc2l0ZS13aWRlX09BdGNBek4uanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMi8yRnRQTUQ5MWYxcmlqQWpwRk1iMmhHbEp1M0M0blkxN0V0cHlwSkFjLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wMi92WHcyOWFUa093R1E0elVPOElEV1RuSEh4aVROaGVWWm9nV2pqdTdILnBuZw.webp)