:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9uWmVSNm9qRTJnZnNnb3d0eWw0dng2Z2VaQ3M3QmhXcTNmZG9hWElFLnBuZw.webp)
Дробные порции и осознанный выбор продуктов: в поликлинике №13 рассказали о современном подходе к питанию диабетиков
Минздрав: эндокринолог из Люберец рассказала о современном питании при диабетеВ Люберцах врачи развенчивают миф о строгих ограничениях в питании при сахарном диабете. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Московской области.
В рамках профилактической недели в поликлинике № 13 прошло занятие «Школы диабета». Эндокринолог Татьяна Кудрявцева рассказала пациентам, что современный подход к питанию основан не на запретах, а на осознанном выборе. По словам специалиста, есть можно практически все, но с пониманием реакции организма.
Кудрявцева отметила, что ключевой принцип — дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями. Такой режим помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Идеальная тарелка, по рекомендации врача, наполовину состоит из некрахмалистых овощей. Оставшуюся половину стоит поровну разделить между белковыми продуктами, такими как нежирное мясо и рыба, и сложными углеводами — цельнозерновыми крупами или бобовыми.
Эндокринолог также призвала внимательно изучать этикетки продуктов. Она подчеркнула, что сахар часто содержится в скрытой форме: в сладких напитках, соусах, йогуртах с добавками и даже в обычном молоке из-за лактозы. Учитывать и ограничивать потребление таких продуктов необходимо.
Занятия «Школы диабета» направлены на практическое обучение пациентов. Как отмечают в ведомстве, овладение этими навыками превращает управление заболеванием в комфортный образ жизни. Записаться на лекции можно на приеме у врача-эндокринолога поликлиники.
Министерство здравоохранения Московской области напоминает, что жители региона могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее в REGIONS сообщалось, что в Дзержинском стоматологическую помощь получили 14 тыс. человек.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2JiMWY1ODNjLTZkY2YtNGIyOC05Y2UyLTgwZGMxYTEyMDRkYS5wbmc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9UQ1czTUhlcXBMYnhDd3VLRmhMRGhaSHdZRWlVN2JhN1FMQUpjRFNjLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS81QW83TjZXeFI1Y0NudVc1ZDZKQmU2cmR6RGVzV3Zlb2ZiRFZ4cmlBLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9MbUhhTXJVVXRuYXZJMFBYeXZaVEc3WVRzek1wTTcyeE16SlZDYlF5LmpwZw.webp)