Фото: Наталья Лымарь
Фото: Наталья Лымарь

Двум жителям Люберец вручили знак «Почетный донор России»


/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Наталия Надточая
/важно
/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Наталия Надточая

/важно

«Я стала донором в 90-е годы, работая в операционном блоке Ухтомской больницы. Тогда очень сильно не хватало крови. Моя бабушка во время войны и ее сестры тоже были донорами, поэтому я знала с детства, что это очень важно и что донором быть почетно. У меня четвертая группа и мне очень хотелось, чтобы она кому-то помогала», ‒ делится Галина Сискова.
Фото: Наталья Лымарь
Фото: Наталья Лымарь

В семье Галины образовалась династия доноров. Вместе с ней кровь сдает и дочь Галины. Владислав не только сдает кровь, и активно помогает донорскому движению. Сегодня в отделение переливания крови мужчина принес чай, сахар и печенье для традиционного донорского стола.

В министерстве здравоохранения Московской области пояснили, что в этом году знак «Почетный донор России» видоизменился.


«Раньше он был в виде капли крови, а в этом году его уже выполнили в виде медали или ордена. На планке эмблема Минздрава России, а ниже на золотом фоне сочетание двух капель крови донора и реципиента», ‒ пояснила заведующая отделением переливания крови Люберецкой областной больницы Любовь Мануева.