Старейшая больница поселка Красково преображается на глазах
Территория третьего стационара и седьмой поликлиники Люберецкой больницы в поселке Красково — знаковое место. Именно отсюда берет начало история здравоохранения Люберецкого городского округа. Весной 1898 года в селе Красково на средства купца Митрофана Кандырина, в память о его безвременно ушедшей супруге Марии, было начато строительство больницы.
Здание, где располагается седьмая поликлиника, было построено в начале XX века, в 1908 году. С июня здесь идут ремонтные работы. Из старой части здания сегодня словно делаешь шаг в современность, в обновленных, отремонтированных кабинетах врачи сразу начали вести прием пациентов.
Уже отремонтирована входная группа, коридор первого этажа и помещение где располагается регистратура; на втором этаже — перевязочная, кабинеты хирурга, окулиста и заведующей, где пока ведут прием терапевты.
Старый линолеум строители заменили на напольную плитку, покрыли декоративной штукатуркой стены, установили двери и навесные потолки.
На глазах у пациентов и врачей преображается не только здание поликлиники, но и территория. Между стационаром и поликлиникой завершаются работы по сносу аварийного здания старой амбулатории.
После того, как территория будет окончательно расчищена от строительного мусора, ее благоустроят. К этому времени ремонт в поликлинике тоже завершится. Всего в Подмосковье в 2023 году будет отремонтировано 52 объекта здравоохранения.
«Мы ведем большую работу, которая направлена на то, чтобы оценка деятельности здравоохранения и в первичном звене, и в стационарах была положительной. Мы продолжаем и строить поликлиники, и ремонтировать то, что нуждается в модернизации», — отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.