:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMzEtMTUtMDgtMDguanBn.webp)
В Люберцах нашли способ заметить рак во рту еще до жалоб
С начала года в Люберцах провели свыше 6,5 тыс. онкоскринингов у стоматологаС начала года стоматологи Люберецкой областной клинической больницы провели более 6,5 тысячи онкоскринингов полости рта. Пациентов обследуют бесплатно и без боли с помощью люминесцентной стоматоскопии. Об этом сообщает Минздрав Подмосковья.
Такую диагностику с января прошли уже свыше 6,5 тысячи человек. Обследование помогает заметить опасные изменения в полости рта на ранней стадии, даже если человека ничего не беспокоит.
Заведующая стоматологическим отделением Ирина Назилина рассказала, что такую проверку стоит проходить раз в год всем взрослым. По ее словам, процедура безвредна и проходит с помощью специальной люминесцентной лампы.
Врачи отмечают, что нередко сталкиваются с запущенными заболеваниями зубов. Поэтому они просят жителей внимательнее относиться к гигиене полости рта и не пропускать профилактические осмотры.
Специалисты напоминают, что полость рта — это начало пищеварительной системы, и ее состояние влияет на переваривание пищи и усвоение полезных веществ. Кроме того, проблемы с зубами связаны и с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Бесплатное стоматологическое лечение для пациентов старше 18 лет доступно по полису ОМС в шести поликлинических отделениях стоматологии Люберецкой областной клинической больницы. Записаться можно через портал госуслуг, по телефону 122 или через информат в поликлинике.