:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNC9MYzRrVXg4Q1dmT1E4WFV2V2pTS25kMDBlMnRLZm5BNHhRS1hEOFY1LmpwZw.webp)
В Люберецкой поликлинике открылась школа для пациентов с гипертонией
Минздрав МО: В Люберцах работает школа для пациентов с гипертониейВ Центральной поликлинике Люберецкой областной больницы состоялось первое занятие школы, созданной для пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Московской области.
На занятии обсуждались принципы составления здорового рациона, а также правильное измерение артериального давления и ведение дневника самоконтроля.
Врач подчеркнула важность регулярного утреннего контроля давления для оценки эффективности вечерней терапии и ее возможной корректировки. Также она развеяла миф о курсовом приеме препаратов, объяснив, что их постоянный прием, даже при нормальном утреннем давлении, необходим для поддержания нормы и защиты сердца, почек и от инсульта.
Записаться в школу хронических заболеваний можно через регистратуру, по телефону 122, или у участкового/лечащего врача. Врачи особенно рекомендуют ее пациентам на диспансерном учете.
Жители округа могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье» по телефону 122.
Ранее сообщалось, что в Люберцах выявили 100 заболеваний в день диспансеризации.