:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOS95YnlTa1hHbzRUWEppUDJEaGlaVUdDMjBVU3dWQUR1R0djbU9HUm01LnBuZw.webp)
В Можайске фиксируют рост случаев мошенничества с фейковыми аккаунтами власти
В Можайске зафиксирован рост случаев кибермошенничества с фейковыми аккаунтами руководителей администрации округа. Предупреждает замглаы Можайска Елена Заболотная.
Злоумышленники создают фейковые профили в мессенджерах, используя реальные фотографии и данные должностных лиц.
От имени руководителей преступники рассылают сообщения сотрудникам через соцсети и мессенджеры. Для убедительности они называют получателей по имени и отчеству, сообщают о якобы важных звонках от силовых структур.
Цель — выманить личные данные и деньги граждан. Они могут представляться сотрудниками МВД, ФСБ, Центробанка или других ведомств, требуя перевести средства на «безопасные» счета.
По данным экспертов, количество фишинговых атак в России в 2025 году выросло в 10 раз по сравнению с 2024 годом. Особенно активно мошенники используют популярные мессенджеры.
Администрация округа призывает жителей проявлять бдительность. При получении подозрительных сообщений необходимо перепроверить информацию, связавшись с руководителем по официальным каналам.
Узнать больше о том, как обезопасить себя от мошенников можно на сайте правительства Московской области или в телеграм-канале Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье выросло число несчастных случаев в грозу.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzFfbmtKUEpjTC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMTEtNDctMDAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzFucWYteDY1aGltcHo5aGEtcHhzbWpla2hjMmV3YnVrYTYtYjJmdW52cHQ1NW1vZHdrdmV4YW9ybzd0LXNmeHN4Zi1ucGY5b3hrMnMtcC03dmV5cmRwM3AuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2pqdW1waWdvdnhuZGZhdW85OHhtcnltdmhiaHh4dHZqcmVmdG9tZWJlZmdjcnB1dmd3ZHNlN3V0b3hxdXByY2FmZmFucmprcGd4cDFidm9kdXYxaC1hNXouanBn.webp)