:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi90VDBEOERDc3UzSFU0Q0s4aXZyY2kwNzY5U2tLQnk5c3RXNnRvenFyLmpwZw.webp)
Новый коллектор почти готов, но правила пользования канализацией никто не отменял
МинЖХК МО: никакие трубы не спасут, если в канализацию летит мусорВ Можайске завершается капитальный ремонт ключевого канализационного коллектора в деревне Кожухово. Готовность нового участка, который отводит стоки от Можайска, поселков Строитель и имени Дзержинского, превысила 90%.
Уже проложено более 1,8 км новых труб и установлено 10 смотровых колодцев. Это повысит надежность системы. Но окончательно решить проблему засоров может только коллективное сознательное.
В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Московской области в преддверии Нового года напомнили, что частой причиной аварий, которые оставляют дома без воды, становятся отходы, которые нельзя смывать в унитаз. В черный список входят влажные салфетки (даже с пометкой «смываемые»), средства гигиены, строительный мусор и наполнители для кошачьих туалетов. Для их утилизации предназначено только мусорное ведро.
В новогодние праздники в канализацию часто смывают недоеденные салаты. Эти отходы тоже в черном списке сантехников и самая частая причина засоров на каникулах.
Ранее сообщалось, в Бородинском лесу провели санитарную рубку деревьев.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzFfbmtKUEpjTC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMTEtNDctMDAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2pqdW1waWdvdnhuZGZhdW85OHhtcnltdmhiaHh4dHZqcmVmdG9tZWJlZmdjcnB1dmd3ZHNlN3V0b3hxdXByY2FmZmFucmprcGd4cDFidm9kdXYxaC1hNXouanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2N6LW14bXdyNHRmbGx4NWhtbXowLXFvdWE1MDB5cjBxMnlsOS1ubnE1LXhuZ3B6bmllZTZqbnVjaWtyaGR3bnItbmYteHBpY3F0b3VoaW9wcXNrbi1waHUuanBn.webp)