Фото: Комитет лесного хозяйства Московской области
Фото: Комитет лесного хозяйства Московской области

Можайцам запретили посещать леса до 19 сентября из-за повышенной пожароопасности


/Главная /Экология
Автор текста:
Екатерина Филиппова
/Главная /Экология
Автор текста:
Екатерина Филиппова

В Подмосковье до 19 сентября продлили ограничение на посещения лесов в связи с участившимися случаями лесных пожаров. 

На этот период запрещено находиться лесах, разводить костры и въезжать на машинах в лесные массивы. 

Также в Комитете лесного хозяйства Московской области предупредили, что сотрудники лесной охраны, правоохранительных органов и МЧС в эти дни усилят патрулирование. За нарушителями в лесах Подмосковья также следят с помощью дронов.

Жителей Подмосковья также призывают бережно относиться к лесам и не сжигать мусор и сухую траву, так как это может привести к крупному лесному пожару.

За поджог, который привел к лесному пожару, последует штраф физическим лицам — от 15 до 60 тыс. руб. Должностные лица могут получить штраф от 30 до 110 тыс. руб, а юридические — от 100 тыс. до 2 млн руб. Также за крупные нарушения грозит уголовная ответственность и лишение свободы на срок от 8 лет.

Ранее сообщалось, что в Можайском округе пройдет акция «День в лесу. Сохраним лес вместе». В рамках экологической акции в поселке Гидроузел активисты уберут мусор и валежник на локации. Акцию проведут на 20 лесных и на более чем 370 муниципальных площадках. Активисты будут не только убирать лесную территорию, но и высаживать саженцы различных пород деревьев.