В Подмосковье расчистили более 160 водоемов
В Подмосковье завершили программу «100 прудов и озер», расчистив более 160 водоемов. Один из в Можайском городском округе.
Трехлетняя программа «100 прудов и озер» стартовала по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева в 2021 году.
В этом году в порядок было приведено еще 40 прудов, озер и водохранилищ — таким образом план оказался перевыполнен в боле чем полтора раза.
На водных объектах проводился целый комплекс мероприятий по сбору мусора со дна и ряски с поверхности. В работе были задействованы и многофункциональные самоходные амфибии, специально закупленные для реализации программы — это техника с широким набором подвесного оборудования, которая может управляться одним человеком.
В Можайском округе очистили Рыльковский пруд. Это довольно крупный водоем площадью более 3 гектаров. Он популярен не только у жителей деревни Рыльково, но и у дачников: рядом с поселением расположены три СНТ.