:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi95Q3BOMW5HZ2FRamtjOWNVU2ZRZkRoVE1MbzJPaEJLcTdVVU40RkVzLnBuZw.webp)
Едим или выкидываем: сколько можно хранить новогодние салаты
Как хранить и когда выбрасывать новогодние салатыНовогодний салат является традиционным блюдом праздничного стола. Оливье, винегрет, невеста и многие другие блюда готовятся в семьях ежегодно.
Обычно в салатах комбинируют ингредиенты с различной устойчивостью к хранению, поэтому срок годности блюда определяется рецептом.
Поскольку многие закуски заправляются майонезом либо иным соусом, ускоряется размножение бактерий. Именно поэтому салаты быстро портятся и подлежащих обязательному хранению в холодильниках при температуре +2…+6°C.
Установленные сроки пригодности зависят от состава:
— Салаты, приготовленные исключительно из свежих овощей и фруктов, хранятся максимум 18 часов, после заправки этот период уменьшается до 12.
— Блюда с мясом, птицей, колбасой сохраняют свежесть также 18 часов, после заправки соусами — не более 12.
— Вареные овощи в составе позволяют держать блюдо свежим около 18 часов, но после заправки съесть в течение 12.
— Если добавить в салат консервы или яйца, заправить соусом, то съесть это все нужно за шесть часов.
— Морепродукты без соуса хранят до 12 часов.
— Маринованные, соленые и квашеные овощи в готовых салатах до 36 часов.
Чтобы избежать пищевого отравления, лучше всего заправлять салаты прямо перед подачей и не оставлять их на праздничном столе на всю ночь.
Ранее сообщалось, что удивить гостей можно новогодним лососем на лимонно-хреновом креме от можайцев.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMTEtNDctMDAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzFfbmtKUEpjTC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzFucWYteDY1aGltcHo5aGEtcHhzbWpla2hjMmV3YnVrYTYtYjJmdW52cHQ1NW1vZHdrdmV4YW9ybzd0LXNmeHN4Zi1ucGY5b3hrMnMtcC03dmV5cmRwM3AuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2pqdW1waWdvdnhuZGZhdW85OHhtcnltdmhiaHh4dHZqcmVmdG9tZWJlZmdjcnB1dmd3ZHNlN3V0b3hxdXByY2FmZmFucmprcGd4cDFidm9kdXYxaC1hNXouanBn.webp)