:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNS94NUNteTBWYjBhMXFieHV1QVNiVWVVd1RaSlpRQTZHRm9zcWIyZXNMLmpwZw.webp)
На Бородинском поле День Победы отметили у легендарного памятника «Т-34»
В музей-заповедник «Бородинское поле» в День Победы приехали потомки участников Великой Отечественной войны. На торжественном церемониале внук Героя России, полковника Виктора Полосухина Игорь Поняков и внук маршала Победы Леонида Говорова Алексей Говоров рассказали, как воля к победе их дедов стала решающей при борьбе с врагом.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS9hWW9EeHF0V3ExcFoyMFZocHV2M2NVRHpYcXVJRzBYV0hDcHM0S0k3LmpwZw.webp)
Депутат Совета депутатов Можайского округа Василий Овчинников напомнил о неразрывной связи поколений, подчеркнув, что сегодняшние потомки героев защищают Россию на ее рубежах.
Благочинный Можайского церковного округа отец Иоанн Лобода отслужил молебен по павших героям и жертвам фашистов.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS9TOHVRVXBkMzZjWWlYU2p3MWJ0Z25FU3A0NEZkWTJhQXdhNmlRMHU4LmpwZw.webp)
В день 80-летия Победы в торжественной обстановке открыли Стену памяти, где в летопись участников событий Великой Отечественной были вписаны имена еще 16 бойцов. Их останки были найдены можайскими поисковиками на местах ожесточенных боев.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS9WTmNBa2o5OUt0bnE5RHZ6ZnFCdkFFN3BBNUFBSnJGNVlMdXNod3U2LmpwZw.webp)
На интерактивных площадках гостям праздника рассказали о быте советских солдат. О том, что помогло советским людям одолеть врага и завоевать Победу в 1945 году, участники мероприятия узнали из экскурсии «Ожившая летопись войны». Желающие познакомились с экспонатами, представленными в экспозиции «Бородино в годы ВОВ», получили информацию о боях на Бородинском поле и славном пути бойцов 5-й армии под предводительством генерала Говорова.
Какие фестивали, концерты, встречи и другие мероприятия посетить в муниципалитете или соседних округах можно узнать на туристическом портале welcome.mosreg.ru.
Ранее сообщалось, что в Можайске в День Победы возложили цветы к стеле «Город воинской славы».
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzFucWYteDY1aGltcHo5aGEtcHhzbWpla2hjMmV3YnVrYTYtYjJmdW52cHQ1NW1vZHdrdmV4YW9ybzd0LXNmeHN4Zi1ucGY5b3hrMnMtcC03dmV5cmRwM3AuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzFfaXZMUVFwdy5wbmc.webp)
:focal(0.57:0.35):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2Ntdm5hdzl1Y3k5d2IzbjBjeTl0endycHlzOWpiM3psY25tdm1qYXluczh4bWk4eHN0enp6bGZvd3ZnenUzdm11bmZpdDB6cm52cHdjbGt3ZXV2c3ZmcmZ1Zm5vbWcxdGF2YjRsbXB3encud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzFfTURWNWgwdS5wbmc.webp)