:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMi92Z1NNcU1oaVNsU2tXQktZMlpDa1NKWUNFWHFNaTd6SzNEOG1WUWp4LnBuZw.webp)
Школьники провели исследование о Можайске в годы Великой Отечественной войны
Тринадцать экскурсоводов из школьных музеев, вместе со своими наставниками, представили результаты своих исследований. Они выступили с докладами и презентациями, освещая события, происходившие на Можайской земле в годы войны. Школьники также рассказывали о земляках, которые сражались в партизанских отрядах и Красной Армии. Ученик школы «Созвездия Вента» Владимир Руженцев затронул тему геноцида мирного населения, поделившись трагической историей жителей деревни Рагзино.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wMi9BeDZ6OUJTOVpLekJtU0VKSG9pNFd4NVUxT0xYcGFnMzVmT1hHUWVULnBuZw.webp)
В один из декабрьских дней 1941 года, когда морозы были особенно сильными, в деревню вошли трое немецких солдат на лошадях. В это время к ним приближался разведчик из партизанского отряда «Уваровский» Анатолий Платонов. Фашистов привлекли его белые валенки, которые они пытались отобрать прямо на дороге. В валенках оказался пистолет, из которого Платонов убил одного солдата и ранил другого, но сам он не смог выжить — третий немец настиг его автоматной очередью. Наутро следующего дня в деревню пришел карательный отряд. Всех жителей выгнали на улицу, а затем, замерзших, согнали в самую большую избу.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wMi9GQWJDU0tlZm1oUnlGZ243Z05MVGNqOGcwQTF0SHpVeWRGbHpBem1PLnBuZw.webp)
За связь с партизанами и за убитого солдата немецкое командование отдало приказ истребить все мужское население деревни. Поэтому сначала выпустили женщин, а затем подожгли избу и всю деревню, от которой не осталось даже труб.
Участники круглого стола также поделились уникальными экспонатами, хранящимися в школьных музеях, и обсудили различные подходы к изучению значимых событий Великой Отечественной войны. Для школьников была организована экскурсия по экспозициям музея.
Ранее сообщалось, что 85-летняя жительница Можайска рассказала о жизни в годы войны.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wMi9DOHZSaTRaMjVucDNFSXhXNmRNd1lPMjY4cmlhMlhuWk41NWk3dUZWLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wMi9ySXVTR0xWd3h4OWk4czZpM0JOWU1tQTljQUlJeWVIR3VKY1drcUNxLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wMi9SRU1Nek9rRGkxdGFvTVY5a2JIQWp3Nzk4M3ViZ1gxaXdGM29JZFNNLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wMi90M3RRekJKcDltaFE1bmJSamlXdmpqaTFneW9oSFdzT0xHbVNnYjVrLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMTEtNDctMDAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzFfbmtKUEpjTC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzFucWYteDY1aGltcHo5aGEtcHhzbWpla2hjMmV3YnVrYTYtYjJmdW52cHQ1NW1vZHdrdmV4YW9ybzd0LXNmeHN4Zi1ucGY5b3hrMnMtcC03dmV5cmRwM3AuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzlyeGdtOTBuNnFoODR3NGFkdGktbXk5NWE2c29zMGRwenJoai14eWV4YXV2dC1odnJieW5vdXQyLW9teHJ4eXZieHJ1Ymh6ZjkzcHQ4dTN6azF0ZDY1cC5qcGc.webp)