В Подмосковье в слёте студенческих отрядов приняли участие более 250 активистов
II слёт студенческих отрядов Московской области прошел в Клину на базе оздоровительного комплекса «Горизонт». В рамках мероприятия состоялся конкурс профессионального мастерства и творческий фестиваль. Об этом рассказали в министерстве информационных и социальных коммуникаций.
Ребята, подавшие свои заявки, проходили несколько этапов заочного отбора, по итогам которого лучшие бойцы студенческих отрядов Подмосковья вышли на очный этап конкурса.
Конкурс профессионального мастерства прошел по трём направлениям: соревновались отряды проводников, педагогические и сервисные. Результаты конкурса и его итоги подведут на официальном закрытии трудового семестра в декабре.
Студенты работали вожатыми в оздоровительных лагерях Московской области, на сельскохозяйственном предприятии «Лесные дали» в Егорьевске, в детских центрах и оздоровительных лагерях Краснодарского края и Крыма, на теплоходах в Тверской области и строительном проекте «Полярная звезда» в Санкт-Петербурге. Также студенты приняли участие в капитальном ремонте школ, занимались облагораживанием территории поселков на газонефтяных месторождениях в Ямало-Ненецком АО, где живут сотрудники предприятий.
Движение Студенческих отрядов в Московской области начало свою работу в 2020 году, за время работы его численность достигла более 3000 активистов.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что в регионе работает большое количество сильных педагогических коллективов, при этом система образования постоянно развивается.