:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC9mWnR3cE1iZ2l0UDUyOHZ1VW9DRkt4VURhejlrVHZnOGJIdXVsM3NQLnBuZw.webp)
Земля за копейки и без ажиотажа: в деревне Новая нашли участок, который почти не подорожал на торгах
ККП: участок в Можайском округе сдан в аренду за ₽119 тыс. в годКомитет по конкурентной политике Московской области сообщил об итогах земельно-имущественных торгов, прошедших с 20 по 24 октября 2025 года. За эту неделю в регионе провели 90 аукционов. Наименьшая цена была зафиксирована при аренде надела в Можайском округе.
Случаи, когда начальная стоимость лота почти не увеличивается в ходе торгов, в регионе не редкость. По информации ведомства, такая ситуация возникает еженедельно. Обычно эти участки расположены на значительном удалении от Москвы — в 100 и более км. Для победы в таком аукционе достаточно предложить цену чуть выше исходной, если другие претенденты отсутствуют или не проявляют активность.
Однако на этот раз торги за участок в деревне Новая продемонстрировали реальную конкуренцию. Несмотря на минимальное количество участников, аукцион продемонстрировал реальную конкуренцию — два претендента активно боролись за лот, что подтверждает рыночный интерес к объекту. В результате годовая арендная плата за участок составила ₽119 001,58. Речь идет о земле для ведения личного подсобного хозяйства, так называемом приусадебном участке. Его площадь составляет 11 соток.
Всего с начала 2025 года в Можайском округе через торги было передано в аренду 101 земельное владение, а еще 27 были проданы в собственность.
Для поиска доступных лотов по всему Подмосковью можно воспользоваться Единым порталом торгов Московской области ЕАСУЗ. Дополнительная информация о проводимых аукционах, а также инструкции по подаче заявок регулярно публикуются в телеграм-канале комитета.
Ранее в REGIONS сообщалось, что в парке Можайска высадят дубы.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMTEtNDctMDAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzFucWYteDY1aGltcHo5aGEtcHhzbWpla2hjMmV3YnVrYTYtYjJmdW52cHQ1NW1vZHdrdmV4YW9ybzd0LXNmeHN4Zi1ucGY5b3hrMnMtcC03dmV5cmRwM3AuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzlyeGdtOTBuNnFoODR3NGFkdGktbXk5NWE2c29zMGRwenJoai14eWV4YXV2dC1odnJieW5vdXQyLW9teHJ4eXZieHJ1Ymh6ZjkzcHQ4dTN6azF0ZDY1cC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2pqdW1waWdvdnhuZGZhdW85OHhtcnltdmhiaHh4dHZqcmVmdG9tZWJlZmdjcnB1dmd3ZHNlN3V0b3hxdXByY2FmZmFucmprcGd4cDFidm9kdXYxaC1hNXouanBn.webp)