:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMC91TmJKTWNJOEdiQmhkTU1saXNCUlp6bmM1ZnRwTzJJTTQxdU15OWI0LmpwZw.webp)
Подмосковные пирожные «Картошка» пропали из продажи во «Вкусвилле» и «Перекрестке»
Пирожные из Можайска сняли с продаж в X5 и «Вкусвилле» из-за видео с фабрикиТорговые сети «Перекресток» и «Вкусвилл» прекратили продажу пирожных «Картошка», производимых «Можайским кондитерским домом» («МКД»), а также приостановили поставки продукции этого производителя. Об этом пишет РБК.
Напомним, ранее СМИ распространили видео с нарушениями санитарных норм на «МКД».
В X5 Group сообщили, что можайские пирожные «Картошка» больше недоступны для покупки ни в «Перекрестках», ни в приложении, а поставки с распределительных центров полностью остановлены. Представитель ретейлера подчеркнул, что «МКД» поставлял в сеть исключительно этот вид кондитерского изделия.
В свою очередь представители «Вкусвилла» назвали условия производства, зафиксированные на видеозаписях, абсолютно недопустимыми. Сеть также приняла решение снять можайскую кондитерскую продукцию с полок магазинов и прекратить дальнейшие поставки.
При этом во «Вкусвилле» отметили, что продукция данного поставщика регулярно подвергалась проверкам качества. В 2023 году было проведено 17 лабораторных анализов, результаты которых показали стабильность всех продуктов и отсутствие каких-либо нарушений установленных стандартов. Также стало известно, что в августе «МКД» успешно прошел плановую проверку, в ходе которой никаких претензий к санитарным условиям производства предъявлено не было.
При этом видео, распространенные в соцсетях, как утверждается, кардинально отличаются от тех, что были сделаны во время официального аудита.
Генеральный директор «МКД» Сергей Сурмач назвал опубликованные видео фейковыми. По его словам, производство в момент съемки не работало. Он также заверил, что предприятие продолжает проводить различные проверки, включая внутренние. Сурмач утверждал, что причина появления такой видеозаписи — нечестная конкуренция.
Стоит отметить, что прокуратура уже инициировала расследование по факту сообщений об антисанитарии на производстве.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzFfbmtKUEpjTC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMTEtNDctMDAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzFucWYteDY1aGltcHo5aGEtcHhzbWpla2hjMmV3YnVrYTYtYjJmdW52cHQ1NW1vZHdrdmV4YW9ybzd0LXNmeHN4Zi1ucGY5b3hrMnMtcC03dmV5cmRwM3AuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2pqdW1waWdvdnhuZGZhdW85OHhtcnltdmhiaHh4dHZqcmVmdG9tZWJlZmdjcnB1dmd3ZHNlN3V0b3hxdXByY2FmZmFucmprcGd4cDFidm9kdXYxaC1hNXouanBn.webp)