Бонусы за чужой счет: в Мытищах появилась новая схема обмана
В Мытищах предупредили о мошеннической схеме с детским питаниемЖители Мытищ столкнулись с участившимися случаями мошенничества, когда цыгане под предлогом помощи детям вынуждают прохожих покупать для них дорогое детское питание. Соответствующее предупреждение распространили местные жители в социальных сетях, сообщает телеграм-канал «Замкадье/Подмосковье/ Мытищи».
Как сообщается, схема работает следующим образом: на улице к человеку подходят с просьбой о помощи и приводят его в детский магазин. Там просят купить недешевые смеси. При этом у них оказывается бонусная карта магазина. В итоге добросовестный гражданин оплачивает товар, а мошенники получают не только питание, которое затем, вероятно, перепродают, но и бонусы на свою карту. Это не единственная схема, о которой предупреждают горожан. Ранее уже сообщалось о похожем «разводе» с просьбами купить ингалятор на улице Сукромка.
По данным из общественных источников, в Мытищах одновременно фиксируется более десяти различных мошеннических схем. Среди них — продажа икры с машин, уличная примерка шуб и реализация духов во дворах, продажа китайского инструмента у гипермаркетов, а также раздача пенсионерам бесплатной гречки с последующим приглашением на презентации корейских тренажеров, массажа или УЗИ-диагностики вен.
Ранее стало известно, что мошенники стали представляться сотрудниками водоканала.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NvYmFraS1zdGFqYS1zaXRlLXdpZGVfUHg2aG5KUS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2F2dG9tb2JpbC16YXBvcm96aGV0cy16YXotOTY4LXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzcwYjFhODFjLTE2NzUtNDcxYS1iMGQ5LTc2YzZkZWNlYzdlOS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3BvbGlrbGluaWthLXByaWVtLXZyYWNoYS1zaXRlLXdpZGVfREh5bFdGZS5qcGc.webp)