Эксперты заявили, что эксперименты ВСУ с ракетными комплексами приведут к большим человеческим жертвам
Военный аналитик Борис Джерелиевский объяснил корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня», в чем опасность переделанного украинцами «Бука».
Спикер ВВС Украины Юрий Игнат сообщил, что ЗРК «БУК» прошли модернизацию и могут использоваться для запуска ракет, поставленных из Соединенных Штатов. Военный эксперт Борис Джерелиевский отметил, что экспериментирование с изменением вооружений приведут к еще большим жертвам.
По его словам, ЗРК переделывают, потому что на Западе отмечается дефицит комплексов для поставки Киеву.
При этом даже модернизированные комплексы не могут остановить «Герани» и российские ракеты. Наибольшую опасность обновленные ЗРК представляют для близрасположенных домов. Они способны уходить с курса и попадать не в назначенную цель.
Шрапнель может серьезно не только повредить постройки, но и привести к большим жертвам среди мирного населения.
К гибели граждан может привести и отключение украинцами функции самоликвидации ракет. В этом случае они не разрушаются в воздухе, а взрываются при ударе о землю.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NvYmFraS1zdGFqYS1zaXRlLXdpZGVfUHg2aG5KUS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2F2dG9tb2JpbC16YXBvcm96aGV0cy16YXotOTY4LXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzcwYjFhODFjLTE2NzUtNDcxYS1iMGQ5LTc2YzZkZWNlYzdlOS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3BvbGlrbGluaWthLXByaWVtLXZyYWNoYS1zaXRlLXdpZGVfREh5bFdGZS5qcGc.webp)