Вспыхнуло от одной спички: любителям шашлыка на природе стоит помнить о пожарной безопасности
Основной причиной природных пожаров чаще является неосторожное обращение людей с огнем. Огнеборцы рекомендуют гражданам соблюдать правила пожарной безопасности, в том числе не выжигать растительность и не разводить костры на дачных участках, пустырях и в местах отдыха. Сухая трава и хворост, которого после зимы предостаточно, легко вспыхивают от одной непогашенной спички. При этом огонь может быстро перекинуться на леса и населенные пункты.
Разводить огонь, в том числе для жарки мяса, можно только на специально оборудованных территориях. С 2022 года наказание за незаконное разведение костра увеличилось.
За несоблюдение установленных правил нарушители могут быть оштрафованы.
Размер штрафа составляет:
- для физических лиц — от 15 до 60 тысяч рублей;
- для должностных лиц — от 30 до 110 тысяч рублей;
- для юридических лиц — от 100 тысяч до 2 миллионов рублей.
Напомним, беседки, где в любой момент жители горокруга могут легально пожарить шашлык расположены в Мытищинском лесопарке. Здесь их обустроено порядка 30, также есть очаг, в котором можно разводить огонь.